фото ИН
«Доступные товары и услуги, меняющие жизнь к лучшему.»

Архив

Про своё...

С некоторых пор этот портал стал для меня "стартовой страницей" в начале рабочего дня.

Сегодня я читаю интервью с Айратом Хайруллиным, президентом Союзмолоко, читаю и вижу полностью подтверждение моим выводам и словам.
Я искренне зауважал этого мужика. Буду следить за его работой. Он - трезвый человек, раз такие вещи говорит! Молодец!


А выводы эти неутешительные. Нет у нас молока в стране. Вернее, его нет на достаточном уровне. Айрату я верю, верю потому что сам научился считать безо всяких статистических данных. Это так же как я ранее писал пост об одном из заводов Ленобласти, что перерабатывает 400 тонн молока в сутки. И я задал всего один вопрос - где он взял эти 20.000 дойных коров, что бы получить от них молоко? И уж тем более, что в Питере 4 крупных игрока. Где же они берут молоко?

Можно долго "плакать" и искать виноватых, а можно просто начать строить новые фермы, завозить новых коров с лучшей генетикой и селекцией, чем у нас, делать лучшие корма и производить больше товарного молока.

Вдумайтесь в его слова... "
Если бы сегодня не применяли суррогаты (для молочной промышленности такими суррогатами являются тропические масла), если бы не было импорта продовольствия, если бы, например, мясоперерабатывающая отрасль не применяла сою и каррагинаны, то у нас были пустые полки магазинов и давно начался голод.
Ситуация была бы хуже, чем в последние годы СССР."
Занавес. Приплыли...
Мы, которые легко можем прокормить свою страну и еще кучу народа... на грани голода...

Я опять не буду взывать к государству... хочу лишь одного - Я МЕЧТАЮ РАЗВЕНЧАТЬ МИФ О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КАК О "ЧЕРНОЙ ДЫРЕ", в которой пропадают миллиарды...
В четверг я встречался в потенциальным инвестором... он открыто мне сказал, что впервые слышит от меня такие цифры по сельскому хозяйству, он даже представить себе не мог, что производство продуктов питания настолько рентабельно и прибыльно!
Правда к этому надо добавить одно условие: нужно создать полностью свою вертикально интегрированную компанию "от зернышка до прилавка"!
То, что мы создали - уникально. Уникально потому что  мы не заострились на одном продукте (Великолукский мясокомбинат, Аладушкин и другие), а мы производим ВСЕ продукты ежедневного спроса. От "зернышка и до прилавка".
Только в такой интеграции мы сможем легко и просто переиграть любого игрока, даже транснационального. И это не бравада.

Передо мной простая задача. Построить молочную ферму и дать по 35-40 литров молока надоев на одну корову. Довести продолжительность до 10 лактаций. Всё это надо сделать не на основании приписок, а в условиях гласности и открытости.
Тогда всем скептикам я могу сказать одно - вот посмотри... видишь цифры? Да? А теперь - давай, до свидания. И хватить ныть!

Могу ли я винить руководителей того или иного сельхозпредприятия, что у них такие возникли проблемы? Конечно же нет...
Всё время твержу как заведенный: ПИРОГИ ДОЛЖЕН ПЕЧЬ ПИРОЖНИК, А САПОГИ ТАЧАТЬ САПОЖНИК!
И давайте уже выбросим из нашего лексикона это дебильное слово - ФЕРМЕР!!! Не наше это. Не наша эта жизнь. Отсюда и проблемы у нас.
Давайте вернемся к обыкновенному укладу русской деревни, только в ее новом виде.
Давайте жить всем "обчеством". Мы общинные жители... мы никогда не жили по фермам и мызам...

Зы. Жена моего брата в с. Исетское Тюменской области как-то говорит: "Не пойду я больше картошку полоть к твоей сестре. И вообще больше ни к кому не пойду помогать. Устала. Надоело." Он ей в ответ:"Не ходи! Только и они к тебе не придут помогать!" А картошки соток 30, а то и болеее... и всё вручную... сам на поле спину гнул не раз, знаю что это такое...
НО... утром выходишь в поле и думаешь - нет, ни за что не сделать за сегодня... а к вечеру стоишь и думаешь - Блин, как это так получилось что всё за один день сделали!
Вот вам и "обчество".

В одиночку мы ничего не сделаем. Это точно.