фото ИН
«Доступные товары и услуги, меняющие жизнь к лучшему.»

Архив

Дарья – искусница

Добрый вечер, друзья!
Предлагаю вашему вниманию очередную статью Марии Ступиной о наших замечательных сотрудниках!


Хлеб – всему голова, но куда важнее люди, его производящие.  Сегодня речь пойдет о девушке – технологе, руководителе  хлебопекарного цеха, мастерице, в одиночку начинавшей развитие добросовестного  хлебного производства.
Знакомьтесь, Дарья Червенчук – технолог хлебопекарного цеха завода «Второе дыхание».

В хлебопекарный бизнес Дарья попала практически случайно. После окончания школы во псковском районе, девушка, как и многие ее сверстники, задумалась о последующей трудовой деятельности. Решив, что еда - вещь необходимые абсолютно всем, и чувствуя в себе определенное призвание в  приготовлении пирогов, Даша поступила в Техникум пищевой промышленности на Большой Морской в Петербурге.

О судьбе девушки позаботился директор школы, в которой она училась – и сразу после окончания техникума Дарья попала технологом на Бежанницкий хлебопекарный завод. Три года она усердно постигала тонкости хлебопекарного мастерства, виды теста, изучала дозировку ингредиентов. При этом Дарья еще и успевала учиться на заочном отделении Торгово-экономического института.

В связи с семейными обстоятельствами,  Дарья перебралась на постоянное место жительства в Петербург, и закрутилась череда работ:  девушка поработала технологом на известном петербургском хлебокомбинате, пекарем-универсалом в крупнейших универмагах города.  Но честного хлебопечения в новых местах работы Дарья так и не обнаружила. Улучшители, ускорители порошковые смеси использовались настолько часто, что молодой технолог стала забывать, какими должны быть  составы настоящих хлебов. Только попав на должность пекаря-универсала  во французскую элитную пекарню Даша поняла, что означает понятие «настоящий хлеб».

« Разумеется, многому из того, что я знаю сейчас, меня научили в техникуме – рассказывает Дарья.- Но большую часть  информации о настоящих хлебах, расстойках, правилах и секретах хлебного мастерства я узнала именно на предпоследнем своем рабочем месте.  После работы в этой  пекарне, я начала руками чувствовать тесто. Теперь мне достаточно просто взглянуть на заготовку, чтобы понять, будет брак, или нет… Колоссальный опыт французских коллег обогатил меня, и научил не боятся экспериментов».
Интересная высокооплачиваемая  работа, счастливая семейная жизнь, подрастающий сын Егорушка – казалось бы, что еще нужно молодой женщине? Но пытливый Дарьин ум не мог долго находиться в статичном  положении. Натолкнувшись на записи в блоге Игоря Белоусова в «Живом Журнале», посвященные  открытию петербургского завода «Второе дыхание»,  Даша поняла, что готова попробовать представить свой опыт чему-то неизведанному.

«Когда я в первый раз попала в помещения завода, в них было абсолютно пусто. Никакой техники. Только пол и стены. Вместе с руководителями завода мы запускали первую печь. Я вручную формовала  тесто. Сначала делала по 90 пшеничных хлебов, потом во 180, а затем 360 штук в день. Позже у меня появились помощники, привезли прекрасное оборудование, но о первом периоде моей работы вспоминаю с улыбкой – много нового и интересного открыла мне, казалось бы, хорошо знакомая профессия».

Благодаря участию и работоспособности Дарьи, хлебопекарный цех завода «Второе дыхание» постоянно выпускает новые позиции. Последней ее разработкой стало создание оригинальной вариации рецепта итальянских сухариков кантучини. Полтора месяца она оптимизировался состав, пробные партии делались после завершения рабочего дня. В итоге – на первой же своей массовой презентации – выставке «Агрорусь 2012» - кантучини с изюмом и орехами «Любимость» завоевали серебряную медаль! Дарья не собирается останавливаться на достигнутом – в планах у нее - создание хлеба, не содержащего глютен, и создание  бездрожжевых  хлебов.

Рецепт вкуснейшего печенья от Дарьи Червенчук: «Творожные поцелуйчики – очень простое и очень вкусное печенье, которое необычайно просто приготовить. Мои домашние его  обожают, кстати, мы даже делали его несколько раз на заводе!»
Ингредиенты
· Творог — 250 г
· Маргарин — 250 г
· Мука — 250 г
· Сода гашеная — 0,5 ч. л.
· Сахар (Для присыпки) — 1 стак.
· Размягченный маргарин порубить с творогом до мелких кусочков и постепенно всыпать муку. Замесить тесто, в конце добавить разгашенную соду. Сахар в тесто класть не нужно!
Отщипывайте от теста кусочки размером с грецкий орех, сплющивая их в кружки. Кружок одной стороной обмакните в сахар, сложите пополам (сахаром внутрь). Полученный полукруг вновь обмакните в сахар одной стороной и вновь сложите (сахаром внутрь). Получился треугольник. Одну его сторону также обмакните в сахар (это верх печеньки) и выложите на противень, смазанный маслом. Когда все печеньки уложены на противень - сделайте поперечные надрезы ножом. Выпекать при температуре 200 градусов до золотистого цвета (минут 20)
· Приятного аппетита!