фото ИН
«Доступные товары и услуги, меняющие жизнь к лучшему.»

Блог

Пайщику единомышленнику о состязательности сторон в судебном процессе

29.09.2020
вторник
СИЗО-1
Санкт-Петербург
«Равноправие» состязательности сторон в судебном процессе

           Ну а что?:) Оно, равноправие, закреплено в УПК РФ, и в Конституции, и везде, где только можно. Даже адвокатура есть! «Пауза, ха-ха два раза» (с) или «Гусары, молчать!» (с).


           Итак, равные права, состязательность сторон в судебном процессе.

[spoiler]

           Сторона обвинения, сторона защиты и суд… честный, неподкупный и… независимый. А рядом стоит ст. 49 Конституции РФ «О презумпции невиновности» (рекомендую почитать), где даже есть такое: «…любые неточности толкуются в пользу подсудимого (мое изложение, т.к. пишу этот текст в «стакане» пункта сборки СИЗО). Это следствие ДОЛЖНО доказывать и доказать вину подсудимого. А подсудимый, т.е. обвиняемый, вообще может молчать и ничего не говорить, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (еще рекомендую прочитать).

           Как все обстоит на деле?

           Я уже неоднократно писал об этом, и о минимальном количестве оправдательных приговоров, и о «царице доказательств», и об «особом порядке». Да впрочем интернет забит историями о беспределе следствия, обвинения.

           Я же о другом.

           Сегодня я говорю о равных правах на отдых и подготовку к судебному процессу.

           Рассказываю как обстоит дело для человека, находящегося в СИЗО.

           Вечером, накануне выезда в суд, тебе сообщают о том, что: «завтра на суд».

           Подъем в 5:30

           Выход (вывод) из камеры в 6:15

           Минут 15-20, а то и 30 постояли в «стакане» на этаже пока не соберут всех выезжающих сегодня именно с этого этажа.

           Далее следуем на сборный пункт. Еще минут 15.

           Прибытие на сборный пункт в 7.00.

           Распределение по камерам ожидания, минут пять-десять. И вот ты в стакане. Как правило «набивают» по максимуму, т.е. человек 30 в комнату размером 4Х6 метров (или около того). Мне повезло, так как стоит отметка, что я некурящий, в таких стаканах и народу поменьше и воздух без табака:). Из оборудования туалет, раковина и узенькие скамеечки вдоль одной из стен. Все. Освещение соответствующее:). Правда я и в этом стакане могу работать - набрасываю черновики той или иной статьи.

           В какое время будет этап в суд неизвестно.

           Вчера мы выехали из СИЗО в 10:06 утра:).

           Прибытие в суд – в 11.45, т.е. час сорок в автозаке, 9-10 человек в отсеке плечом к плечу, что тоже не добавляет радости:)

           Далее, уже в суде, встречает другая служба. Размещают всех в одной камере и затем по одному выводят на личный обыск и размещение уже в той или иной камере в ожидании вызова в зал суда.

           Камера в суде размером 1,5Х3 метра, буквой «Г» вдоль стены скамья, правда сплошная:) Ширина скамьи - три дощечки каждая размером два спичечных коробка и еще один сантиметр. Плюс стыки:), ориентировочно ширина 35-37 см. Даже можно прилечь:), но если только вас в этой камере не более двух:). Бывает и по трое, и по четверо, все зависит от работы судей:).

           Стены в камере «в шубе», это когда на стенах штукатурка просто налеплена в виде шипов. Очевидно для того, что бы никто ничего не писал. Цвет серый:) Прислониться к стене можно, но больно:) Свет такой тусклый, что видно человека, наверно можно и читать, но я не читаю - только восстановил зрение и терять достижение не хочу:) Окна в этой камере нет - просто каменный мешок:).


           Заседание суда было назначено на 14.30, а привели нас в зал суда в 15.16. Само заседание началось в 15.22. Время точное, т.к. передо мной настенный часы:)

           Итого, в этом «каменном мешке» мы провели… три с половиной часа. Надо отдать должное и в туалет выводят по первой же просьбе, и кипяток дают!:)

           Далее сам процесс.

           Вчера он закончился в 19.20, и то… после того как и прокурор, и адвокаты, и потерпевшие взмолились перенести слушания на другой день. А все дело в том, что вчера прокурор пролистал 40 (!) (сорок) томов уголовного дела по 250 листов А4, в каждом. Это на юридическом языке называется «исследование» стороной обвинения доказательств вины подсудимых. Видимо, это и есть первое ознакомление государственного обвинителя с материалами дела. Как впрочем, есть основание полагать, и для судьи!:)

           А вот как выглядит хронометраж «исследования» в реальном времени:

том № 61 - 15.29

том № 62 - 15.36

том № 63 - 15.38

том № 64 - 15.49

том № 65 - 15.53

том № 66 - 15.55

           В таком же темпе были «исследованы» и остальные тома вплоть до тома № 100, вернее закончили «исследование» томом № 100:)

           Закончился день заседания, нас отвели в камеру, тот самый каменный мешок. Вчера конвой прибыл рано - в 20.05. Вроде все хорошо, но… на обратной дороге надо заехать еще в один - два суда, что бы «собрать» всех задержавшихся. Поэтому прибыли мы в СИЗО в 22.05 (тут время со слов конвоира - у арестованных часов быть не должно!). И снова - в «стакан», только теперь уже без разбора курящий «вагон» или нет:).

           Через минут сорок повели на обыск. Полный и тотальный. До нага (трусы снимешь в отдельной кабинке:)). Все вещи, все швы, все тотально проверяется. После обыска - снова в стакан и ждать когда наберется достаточное количество, с твоего этажа:), одного тебя никто не поведет! Дальше смысла описывать нет, остается только одно - зайти в камеру. Вчера это произошло в 00.30:) Правда, бывает и до отбоя, до 22.00, а бывает и в 3.30 утра:)

           Хорошо, что сегодня вторник и никуда ехать не надо:), можно осмыслить, обдумать все и что-то предпринять. А что если два дня подряд? Напоминаю, подъем снова в 5.30. Итак у нас три заседания в неделю. Видимо так и надо с этими… «преступниками» - пусть страдают!:) Мы не ропщем. Мы боремся. И будем бороться. До конца. А черновик я набрасываю утром в стакане в виде отдельных тезисов, что бы не ушла мысль:), на это сил хватает.

           Ну и как вам, Друзья, такое «равноправие» на отдых, права человека и прочие свободы?:)

«Враг будет разбит, Победа будет за нами!» (с)
До встречи на Свободе.
Ваш.
Бабайлова Мария Ивановна
12.12.2020 23:50:11
о КПК/НПО "СК"
не приведи ,Господи,никому такой участи-как ожидание....
николай
13.12.2020 03:17:45
кооп
Очень хочу чтобы весь срок так же провели: Чистюхин, Медведев, Романчук, Попова, Гринь и все судьи и прокуроры причастные к этому делу.  
Наталия
13.12.2020 20:42:39
Условия бесчеловечные. Это всё не правильно!
Доронин Леонид
13.12.2020 22:12:58
Полностью поддерживаю это  письмо И.Н Белоусова
По моему мнению -это пытка .со вполне определенной целью:заставить  невиновных ,уверенных в своей невиновности людей,сломаться и оговорить себя,а м.б. и других....Какой откровенный срам!