фото ИН
«Доступные товары и услуги, меняющие жизнь к лучшему.»

Блог

Письмо пайщику о создании новой инфраструктуры кооператива

Письмо № 3
23.04.2019
Вторник
Москва, СИЗО-5
Здравствуйте!
Очередное письмо-разговор с Вами. И в очередной раз жду конструктивной критики, а равно как и одобрения, если мысли мои Вам понятны и созвучны Вашим.
Итак, в предыдущем письме я Вам поведал о наших амбициозных планах в сельском хозяйстве и намекнул, что для их достижения нам необходимо будет развивать и промышленность, и строительство, и науку, и медицину, и образование, следовательно - положительно менять всю структуру Общества!

Да и вообще: давно бы пора главным действующим лицам в стране сделать человека Труда! Сделать так, чтобы Труд стал желаемым! Престижным! И, естественно - высокооплачиваемым. Да и пора уже убрать с ТВ всякие там Дом-2 и прочие вражеские передачи, которые развращают наше молодое поколение и говорят ему: не надо трудиться, достаточно сделать так как (такая-то) - и у тебя все будет хорошо. Достаточно «сделать бизнес в инстаграм» и ты станешь богатым. А чтобы победить эту гидру нам надо опять приучать молодёжь нашу к труду.

Именно для этого мы и создаем такое огромное количество рабочих мест. И наши цели - это и есть: создание рабочих мест. А к этому мы ещё и даём выбор-хочешь - работай на себя, становись самостоятельным, например, фермером или хозяином, ну а нет - вот тебе интересная и высокооплачиваемая работа во всех отраслях народного хозяйства. Кстати, система образования у нас будет только: ТРИЗ - Педагогика! Но об этом, как-нибудь позже. А пока нам надо создать инфраструктуру всего сельского хозяйства! Показать его логику, сделать так, чтобы каждый, увидев, понял, что в Кооперации для него - только плюсы! А это опять значит, что мы открыты для всех! И те цифровые показатели, что я указал могут быть, как только у Кооператива «СК.Ф», так и у его Пайщиков!


Продолжаем рассуждать про Инфраструктуру
     
И опять здесь я ничего не выдумываю, что-то я взял у нефтяников, в частности у ТНК - ВР (Нижневартовск) в части администрирования, что-то я взял из опыта СССР, а что-то и сам добавил. Своё! Итак, основа сельского хозяйства - это молочное животноводство! Все остальные виды в несколько раз легче и проще; то же земледелие, производство зерна или мясное скотоводство, да, впрочем, как и все остальное. Все просто: корова даёт молоко каждый день. И каждый день нам надо не только правильно её кормить, но и правильно за ней ухаживать! Поэтому я пока веду речь только о МТФ (молочно-товарных фермах), но построив сильное, мощное, структурированное молочное животноводство, можно к нему, как к локомотиву прицеплять всё остальное! Для начала, мы должны отказаться от построения молочно-товарных ферм в их нынешнем виде. И я веду речь не столько о реальных коровниках, как о структурных преобразованиях. И вот, чтобы двигаться дальше давайте вспомним как дела обстоят сейчас на МТФ.
А там все печально.

Начнём с кормов! Корма готовят свои же сотрудники под руководством агронома. И ему ставят задачу заготовить такое-то количество кормов - силоса, например! Вот он и готовит - основа учета - количество тонн!!! А раз так, то он вполне может начать косить траву не тогда, когда она молодая и полна энергии, а когда уже пошла «в дудку», то есть вес набрала! А что - тоннаж есть - какие могут быть к нему претензии! Еще нюансы: яму силосную на 1000 тонн надо заложить и законсервировать за сутки, максимум за двое - иначе качество будет плохим. И вот мы - напрягли все свои мышцы, то есть силы и средства и пошли в «битву за урожай»! Не считаясь с затратами. И все равно, как бы хорошо не «укутывали» силосную яму - 12-15% (по краям, сверху) силоса будет пропавшим! Иногда этот процент доходит и до 30%! А то и более! Представляете??! 30% брака! И ведь НИКТО этот силос НЕ выбрасывает, а скармливает его корове! Вот она и не хочет его есть, вот поэтому и вынуждены эти  горе-руководители «добивать» рацион - комбикормом. Забывая о том, что корова не усваивает зерно в таком виде в полном объеме и до 35%, а то и 40% непереваренного его выкладывает в навоз!


Ну а руководители винят всех вокруг, да только НЕ себя. Ведь себестоимость литра молока становится такой неподъемной, что ферме проще вырезать всех коров и закрыться. Ведь на таком рационе корова и не хочет давать молоко - не откуда ему взяться! Поэтому у нас в России средние надои и составляют  11 (одиннадцать) литров молока в сутки на корову  в среднем по России (повторяю) в то время, как в том же Израиле, где условия для молочного животноводства хуже наших в несколько раз - там надои  40 литров в сутки. Вот и считайте эффективность!


Кстати, потребность в молоке у нас огромная! По медико-санитарным нормам мы должны потреблять 340 кг молока на душу населения. Это не значит, что каждый день надо выпивать литр молока каждому! :):) Ведь кроме молока мы еще едим и хлеб, и колбасы, и пирожные и… много других продуктов, где есть молоко! А еще мы едим сыр:), творог:), масло! Вот так и набегает - 340 кг!  В России + 146 млн. человек! Умножим эту цифру на 340 кг и получим 52 млн. тонн молока мы должны производить только, чтобы удовлетворить нижний порог рекомендованного рациона Минздравом.


А у нас по данным аналитического центра Milknews в 2018 году произведено 21.5 млн. тонн. Причём половина из них - это сельхозтоваропроизводители, а вторая половина якобы, коровы, что есть в каждом деревенском дворе! Свежо предание, да верится с трудом! Я о том, что даже наш миллион голов не только не порешает эту задачу, но главное НИКОМУ НЕ ПОМЕШАЕТ, так как дефицит молока огромен!!! И вот только с пятой страницы (рукописный текст), к концу, мы с Вами добрались до понимания - каким же должно быть молочное животноводство! И тут время вспомнить нефтяников, казалось бы, причём здесь они! Так вот, раньше, до прихода капиталистов, нефтяные компании все делали сами: и бурили новые скважины, и ремонтировали старые, и соцкультбыт на себе тянули. А пришли капиталисты, настоящие, и все НЕПРОФИЛЬНЫЕ действия вывели из состава и продали, тем самым создали рынок услуг! Теперь они покупатели бурения, например! Естественно, ВСЕ риски нес на себе - контрагент! Вот тоже самое нам надо сделать и в молочном животноводстве! А потом, по аналогии и во всех других сферах. Мы же - Кооперация! Все работаем «на один карман»  - на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков- так гласит ЗАКОН 3085-I от 1992 г.

Продолжаем! Давайте перечислим, что и какие ресурсы потребляет молочно-товарная ферма и что она может поставить кроме молока!
Что надо
Что может поставить
Электроэнергия;
Молоко;
Корма;
Корова - на мясо;
ГСМ;
Подстилка – удобрение;
Нетели;
Телята: тёлочки, бычки
Подстилка

Это так: крупными мазками! И остается у руководителя МТФ только одна задача - давать столько-то молока такого-то качества! Ведь до этого, он одним и тем же рационом кормил и дойное стадо, и сухостойных коров, и даже бычков «на откорме»! В результате такого кормления - везде появлялся минус. А еще, учтите, он на себе нес ВСЕ затраты по содержанию всех этих непрофильных активов. Это уже получается НЕ бизнес, а ерунда какая-то.


Поехали дальше.


Возьмём за основу, скажем, Ленинградскую область! У нас там 18 районов! Хотя, есть в России и большее количество, например, Алтай (Барнаул столица его) - 43! Я лишь хочу показать логику! А в конкретно каждой области мы уже чуть позже рассчитаем ВСЮ инфраструктуру согласно имеющихся районов. За основу возьмём МТФ на 600 голов дойного стада! Хотя, вначале мы проектировали 2 400 (!) голов дойного стада! Но мы проектировали МТФ-2 400 именно на Комплекс, который все производит сам и от которого мы сейчас уходим! Итак, МТФ-600! Это 600 голов дойного стада с надоями 40 литров молока в сутки, минимум, от одной коровы! Да плюс ещё сухостойные коровы числом около 300 (плюс-минус) и ещё новорождённые телята (бычки и тёлочки) месяцев до 3-х! Ну и кормовая площадка, где и готовится рацион из поставляемых кормов!


Телят мы до 3-х месяцев держим рядом с мамками и первое время вообще кормим молоком «до отвала» - тем самым формируем будущность нашего высокопродуктивного стада! Нельзя на этом экономить! Никаких заменителей молока! Отсюда мы с Вами уже сейчас видим, что нам надо создать и два вида компаний:
1. По откорму бычков - тут все просто;
2. По выращиванию… НЕТЕЛЕЙ! (Нетель, это молодая нерожавшая коровка, которую оплодотворили в первый раз! Как правило, это происходит в 18 месяцев от роду!).
Да, при необходимости замены коровок на нашей МТФ-600 мы будем покупать у этой компании НЕТЕЛЕЙ! Зная, что они высочайшего качества, так как в целях у этой компании - вырастить высокоудойную нетель и оплодотворить её высокопотенциальным СЕМЕНЕМ!

Пока же все понятно? Вот и продолжим.

Для развития Молочного Животноводства нам жизненно необходима лаборатория экстрокорпорального оплодотворения  (ЭКО)! Видите ли, корова в год приносит одного теленка, максимум двух, а нетелей нам надо море! Где их взять? Решение есть - ЭКО! Мы берем высокоудойных коров - рекордсменок и  стимулируем их «на производство» яйцеклеток - минимум 12 раз в год! Хотя Зив Маталон говорил, что можно  и до 50 яйцеклеток в год от одной коровы! Теперь нам надо создать еще суррогатное стадо - и у нас будет конвейер, по производству высокоудойных коров! Таким образом, мы легко и просто достигнем своего Плана в - 1.000.000 дойного стада за 10 лет! Я до сих пор удивляюсь - почему этого так и не сделано в России ну да ладно, это лирика. Мы-то сделаем.

Да, ещё нам нужна «Племенная станция» - они, слава Богу, есть в России. Они и продают семя на МТФ, но мы свои племстанции обяжем не просто продавать семя, а  пусть их спецы и делают сами искусственное осеменение и ведут учёт всех таких действий. Что бы линии пород не пересекались!  
Остаётся нам ещё один вид - это компания по производству подстилки! (Подстилка - это щепа лиственничных пород деревьев, берёза, осина, например!).  Параллельно можно развивать  и лесозаготовку, и лесопереработку! А так как на этом лесоперерабатывающем предприятии продуктом будет  щепа и опил, то тогда обрезная доска будет считаться отходами - делайте из такой доски, что хотите от мебели и до, да, по самой доступной цене! Вот Вам и кооперация!

Подстилка работает просто: засыпаем на пол (земляной) в МТФ и все. Коровка справляет свои естественные надобности прямо на эту подстилку! Два раза в сутки (утром и вечером) коровки уходят на дойку! И в это время в коровник заезжает трактор и перемешивает эту подстилку, так что, она у нас ВСЕГДА сухая, а значит - коровке КОМФОРТНО! И она у нас не болеет! И дает много молока, так как молоко и вырабатывается  когда коровка лежит и отдыхает!
Все? Нет. Самое главное впереди!
Засыпали-то мы щепу, а через год получили шикарный компост - готовое удобрение! Вот поэтому меняем подстилку весной! До холодов эта подстилка «загорается» и в коровнике получается «тёплый пол»! Вуаля!

Ну что, пора собирать пазл.

Что есть в
МТФ
ЭКО
Суррогат.
стадо
Плем.
станц.
Нетели
Бычки
Корма
МТС

Подстилка
Район
18
-
-
-
-
-
18 комплек.
18
18
Область
-
1
1
1
6
ферм
3 фермы
-
-
-


Вот и получилась у нас с Вами Инфраструктура 18 районов. Вроде бы все понятно? Если, что - готов к диалогу! МТС - это машинно-тракторная станция:) в каждом районе своя! Ведь нам кроме своих полей надо же и другим помогать!!! Я же здесь показал только Логику Молочного Животноводства! В каждой области - считаем свои количества, но смысл такой же. Разве, что на подстилку еще и торф можем добавить! Теперь все.

СПАСИБО!
Ваш - И. Белоусов


Информация по уголовному делу на сайте http://freeverhova.ru/
Ссылка на оригинал письма https://yadi.sk/i/8NmBYJUbdy517Q