фото ИН
«Доступные товары и услуги, меняющие жизнь к лучшему.»

Блог

Про МТС.

Мы правильно решили, что централизация производств должна быть по административным районам страны.
Каждый район, условно, одна действующая единица.
Сначала - сельское хозяйство. Это фундамент. База.
Затем следующий уровень - переработка сельхозпродукции.
И наконец, третий уровень - реализация.  Сначала надо "накормить" свой район присутствия, а излшки, уже можно будет реализовывать "на сторону".
Соответственно, сельхозпредприятия района могут быть любой формы собственности и любой мощности - вплоть до ЛПХ (личное подсобное хозяйство).
И, желательно, в кооперацию вовлечь как можно больше ЛПХ. Тогда… каждый житель деревни, тот кто живёт на земле - не только легко и просто прокормит себя своими продуктами, но ещё и создаст огромное количество излишек… для реализации через систему кооперации.

Но для обработки земли очень важно, что бы севооборот и правильная агротехнология была на всей территории района. И только тогда мы сможем гарантировать полное восстановление почвы на всей территории района.
Самое главное здесь то, что мы не ведём разговор о собственности на землю. Как кому и что досталось - вот пусть и будут владельцами. Нам достаточно того, что бы мы на подряде обрабатывали эти земли. Хоть сто соток, хоть десять тысяч гектаров. Главное - это севооборот районных земель.
Для этих целей нам надо будет создавать сильные МТС (машинно-тракторные станции).
Может ли какое-либо предприятие само по себе купить "флот" современной техники и самому заниматься производством сельхозпродукции?
Да, конечно, ведь именно так и обстоят сегодня дела.
Однако, мы говорим об эффективности. Тогда когда техника работает не одну неделю в году, а используется максимально возможное время.
Тогда эффективность использования техники повышается в несколько раз.
Посудите сами.
На этот год только для одного посевного комплекса Кросс-Слот мы запланировали работ на территории 2.600 Га. Это очень много для одной сеялки.
Но… это в двух регионах. Если успеем оформить землю в Астрахани - то тогда этот показатель может быть ещё увеличен, так как мы тогда начнём посевную с самой южной точки и "будем следовать за весной", поднимаясь всё севернее и севернее…пока не остановимся в Карелии.
Точно также можно использовать всю технику Кооператива и в рамках одного административного района.

Будущее за мощной объединительной идеей- за кооперацией.
НВ
08.01.2015 18:21:36
И насколько это облегчит работу небольших хозяйств, которым достаточно непосильна покупка тнхники даже с субсидиями. А ещё сложности с механизаторами, загрузкой, тех.обслуживанием и хранением. При МТС экономика совсем другая. И севооборот - это супер бонус.
08.01.2015 18:27:16
Как-то так получилось.. что начал писать.. дошёл до определённого момента и… дальше не легло)
Так что - вам спасибо за дополнение. Мне подумалось, что это очевидно. Но… надо было их прописать.
Создание МТС в административном районе - принесёт огромную выгоду всем участникам кооперации именно по тем параметрам, что вы перечислили. Спасибо.
сергей
09.01.2015 09:21:15
мтс
Обьединение это хорошо наверно я имею 1000га арендной земли плохо представяю как будет на практеки .Вы готовы зацепить свою новую сеялку за мой старый трактор я нет. В России объединялись и разъединялись а стродал мужык .Но Вы победите  это как уВысоцкого настоящих буйных мало вот и нету важаков
09.01.2015 09:31:49
У вас есть 1000 Га земли. Отлично.
На всей ли этой земле вы высеваете согласно севооборота или… сеете только что-то одно?
И вот если у вас, например, зерновое направление, то я могу предложить следующее… вы как использовали свою землю под зерно - так и используете, только … половину. А на второй половине мы песеем траву или те же зерновые, но соберём их на зерносенаж.
За ту землю, что берём под кормовые - платится аренда.
Если сразу же переходить на правильный ноу-тилл, то урожайность в первый сезон понизится, то не намного.
Ну а уже на второй и последующие… всё встанет на свои места с севооборотом и урожайность полностью компенсирует сбор как было раньше с 1000 га.
Ну как-то так.
А со временем… вы и сами захотите себе молочно стадо…раз есть возможность куда реализовывать молоко.
А земля как была вся ваша - так и осталась.

Сеялку за ваш трактор цеплять не будем, потому что… он может не потянуть, это раз, и второе - у него нет тех приборов, что нам нужны для сеялки.
Значит, будет работать - посевной комплекс.
И если мы вам поможем посеять на половине зерновые с себестоимостью в три-четыре раза ниже, а с урожайностью такой же, хотя бы… то .. уже даже в первый год - может быть "по нулям" со старой схемой. А аренда за вторую половину - это уже плюс.
Следом. Работы для вас и для хозяйства вашего стало меньше. Это тоже плюс.

Это как один из вариантов.

И да.. насчёт страданий.
Тут вот какое дело: насильно - мил не будешь. Поэтому никто и никого никуда заманивать не будет и не собирается.
Просто будем работать на своих полях и опубликовывать те цифры расходов, что будут по факту. Если вам это понравится - вы сами задумаетесь - стоит ли переходить на такую систему или нет.