фото ИН
«Доступные товары и услуги, меняющие жизнь к лучшему.»

Блог

Про госрегулирование цены и как не обращать внимание на это.

"Государство установит максимальные отпускные цены на продукты" - такая новость пришла с любимого сайта.

Мне всегда интересно читать такие вести.
Сейчас начнётся "охота на ведьм"..  
Опять начинается увлекательная игра между участниками рынка и государством. Одни будут прятать свои реальные цифры, а другие "со всей пролетарской ненавистью" будут искать и находить … что бы после "тяжёлых и продолжительных боёв" достичь …  Да ничего никто не достигнет.
Вот зачем всё это?

Я опять о своём...[spoiler]
При вертикальной интеграции, что позволяет сделать кооперация, никто не извлекает прибыль из промежуточного продукта и сырья. Вся прибыль идет только от конечного продукта.
Вот лично нам.. в своей системе кооперации.. "по барабану" … сколько процентов будет наценка на … сырьё и промежуточный продукт.
У нас итак - наценка на выходе из завода - минимальна, наценка в магазине минимальна, а вся прибыль сформирована в сельском хозяйстве, где государство установила ставку налога на прибыль - НОЛЬ. Так зачем нам чего-то ловчить и придумывать? Мы честно сработали.. закрыли всю себестоимость на заводе и добавили прибыли пару процентов, точно так же и в магазинах - "закрыли себестоимость" и добавили пару процентов наценки.)
То есть…  вот мы вообще не пытаемся играть по правилам, которые государство может менять каждый миг по своему усмотрению.
Мы же .. просто с самого начала, раз и навсегда … вышли из этой игры… создали фундаментальную свою систему и … лично я "сижу и посмеиваюсь" над всеми..
Нам даже придумывать ничего не надо.
Как работали ВСЕГДА честно и платили ВСЕ налоги в БЕЛУЮ, так и работаем…
Вот жеж… оказывается, можно работать, платить все налоги в белую и … процветать..
НУ что же за сказка-то такая.. ну не верится же..
Что же это за ерунда… все вокруг ноют .. кризис, ВТО, проблемы, налоги, нет людей, "всё плохо, гипс снимают, клиент уезжает".. и только я .. вообще никогда не дёргаюсь.. вот все эти проблемы для кооперации - ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Потому что.. Кооперация - это "хай левел" бизнеса.
На этом уровне всё по-другому.)

Мы не боремся ни с кем.
Мы просто свои рынки создаём себе сами. А наличие сверхдоходов позволяет делать такие вещи, о которых простой бизнес даже не думает…
Я о своей любимой теме - о примате производства на средства производства.
И вот.. как только мы уходим в примат производства на средства производства… перед нами вобще открываются "дали дальние".
Например, для нас сегодня "средствами производства" могут служить - завод металлоконструкций, завод ЖБИ, завод по производству заборов, АБЗ и так далее.
Мы "спускаемся" ещё чуток ниже… и .. в прошедший понедельник… подали документы на лицензию и разработку двух карьеров: один будет производить щебень, а второй - песок.
Тем самым, у нас будет свой строительный материал для дорог, домов, ферм и прочего.
А аппетит приходит во время еды.. и нам к первым двум придётся покупать ещё и ещё…
Как, например, на новом месте в Катайском районе, оказывается "на наших землях" есть чудесная глина… из которой будут замечательные кирпичи.
Все, кто меня знают, расскажут, что города наши мы будем строить .. из кирпича.. навеки вечные, как строили предки наши.
Мне конечно нравятся современные строительные материалы, мы их тоже будем использовать, но вот.. жилые дома, некоторые общественные здания будут строиться из натуральных материалов.

И опять.. в своей кооперации мы не будем извлекать прибыль .. от продажи кирпича.. вся прибыль будет в конце.. в построенном доме.. и он будет квинтэссенцией всей нашей вертикали: стильный, натуральный, красивый, функциональный… и … по доступной цене… каждому члену нашего НПО "Семейный Капитал"…

Видите как всё просто?

Давайте теперь взглянем  на кооперацию не с точки зрения шикарного бизнеса, а с точки зрения.. производственных отношений.
В тот момент когда мы закончили описание всего, что связано с организацией процесса объединения в НПО (некоммерческое потребительское общество) - в душе моей поселилась радость и умиротворение.
Теперь собственниками ВСЕХ активов, что мы владеем - есть наши пайщики.
Нет здесь в этой работе "капиталиста Белоусова", а равно и других капиталистов.
"Все - наши. Всё - наше"!
Земля, коровы, заводы - фабрики… принадлежат НПО "Семейный Капитал".
Самый главный принцип кооперации - это демократия, подлинная демократия: один пай - один голос.
А это значит, что у меня ровно такой же один голос как и у остальных 12.000 наших пайщиков.
И .. наше общество расширяется.
ВСЁ, чем мы владеем на правах собственности принадлежит ВСЕМ пайщикам.
Отсюда.. производственные отношения становятся чистыми и прозрачными.
Отныне любой работяга, который вступил в наше НПО "Семейный Капитал" и трудится на предриятиях НПО - есть СОВЛАДЕЛЕЦ-СОБСТВЕННИК.
Так как он должен работать сам на себя?
Он теперь работает не на "капиталиста Белоусова", а он теперь работает на себя.

Вот вам и кооперация..
Итак, два основных преимущества:
1. Полная вертикаль, позволяющая получать сверхдоходы.
2. Производственные отношения в НПО, позволяющие выходить на другой уровень мотивации труда.

Ну и .. кто справится с такой системой?
Вы понимаете, что создавая такую систему мы уже на самом фундаментальном уровне вышли из "конкурентных игр"… у нас нет ни одного конкурента.
Упс… плохо это или хорошо когда нет конкуренции?
Ведь.. запданый бизнес нам только и твердит, что "свободный рынок, его невидимая рука" и только он даёт качественный продукт.
У меня для вас хорошая новость.
Запад вас обманул. Западный бизнес с его свободным рынком - это "разводка для лохов из стран третьего мира".. то есть.. через Голливуд, через всяких Брайанов Трейси и прочих "гуру" бизнеса нам насаждали и насаждают чуждую нам философию…
А между тем.. русские купцы свои дела всегда вели по-совести.. всегда.
И всего-то..
Есть конкуренция, нет конкуренции, а мы в свою колбасу химию не пихаем, и молоко своё не портим всякой гадостью.
И не будем ничего плохого и дальше такого делать.
Так при чём здесь свободный рынок и конкуренция?
ААА! Я знаю, шубу начнем шить плохого качества…  
"Но как же.. ведь в Советском Союзе всё было очень и очень ужасного качества", вскрикнет тот или иной обыватель… Поэтому нам и хотелось чего-то западного купить… там же было качественнее...

Да нет же, друзья..
Вся проблема в том, что когда к власти в СССР пришёл враг и предатель Хрушёв он полностью исказил понятие "закона о вертикальной интеграции" и с него начался крах Советского Союза.
Видите ли, мы досконально разобрались в этом вопросе…
Сей гад решил скрестить социализм и капитализм.. естественно, такой гибрид оказался не жизнеспособен, чему мы сейчас с вами свидетели..
Но .. разрушение было заложено именно тогда, именно им..
Ок, больше не будем о нём.

Ещё раз.
Свободный рынок, конкуренция - это всё миф и разводка для лохов.
Не ведитесь на это…

Удалось ли мне донести до вас всего лишь одну мысль - что бы ни делало государство в своих сиюминутных потугах наладить тот или иной процесс регулирования - кооперация на эти потуги смотрит свысока и просто не замечает их действий, так как мы "вне этой игры" мы выше её. Нас это НЕ касается.

Если я смог донести до вас эту мысль - значит не зря "оператор моего аватара вернулся в 3 утра по Свердловскому времени" и написал этот текст.)

С добрым утром, друзья!
Роман (Пермь)
15.08.2014 06:31:03
Приятно с утра читать позитивную информацию!
15.08.2014 06:49:53
С добрвм утром, Роман.
Это так и есть!
Потребительская Кооперация была есть и будет всегда.
И уж … насколько были "кровожадны" первые коммунисты и даже они не захотели ничего ломать в ней…
По-сути, кооперация - это и есть наша глубинная сущность, сущность нашего бытия.

Если бы .. .среднестатистический гражданин.. просто бы открыл Закон о потребительском обществе и .. его почитал, то..
Скажу только одно.. есть закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ чиновников работать с ПотребКооперацией. И  в нём есть такая норма ответственности за НЕ работу, что … ух просто ..
Вообщем, государство давно поняло .. вот эту часть жизни людей лучше не трогать, а всемерно помогать и развивать.
И тогда.. граждане сами себе всё организуют и будут себе жить-поживать, да добра наживать..
Если вкратце пересказать этот закон.
Факт.
Александр
15.08.2014 06:49:27
А как у вас принимается решение при таком количестве совладельцев? Порекомендуйте, что можно почитать про организацию кооператива, с чего начат?
15.08.2014 06:50:25
ВСЕ решения принимаются и утвержаются ТОЛЬКО общим собранием.

С чего начать изучение?
Только с детального изучения ЗАКОНА.
Только Закон даёт всю полноту картины. Он определяет рамки возможного.
Так что.. прежде, чем будете организовывать Кооперацию - прошу сесть за парту и изучить Закон о потребобществе, Закон о КПК.. и кучу других, сопряжённых с этой деятельностью.
После этого вам откроется вся красота действия…
НО без изучения заноов я даже не рекомендую начинать двигаться...
Яковлев Александр
15.08.2014 09:29:58
Пожалуй всё-таки не соглашусь с тезисом о ненужности конкуренции. Человек начинает проявлять чудеса эффективности именно в условиях недостатка ресурса (времени, денег, рынка сбыта, информации). "Поставь невозможную задачу - получишь максимум" - это от туда же. Просто свойство человеческого мозга. Конкуренция это и есть ограничение ресурса. И именно наличие конкурентов подвигло Вас ( среди прочего) применить более сложную, более дорогую в запуске, но более эффективную и выигрышную технологию вертикальной интеграции. Когда они также неизбежно переймут её, Вы примените (изобретете) что-то еще.
15.08.2014 09:45:37
Принято.
Но.. сколько людей - столько мнений.
Андрей
15.08.2014 13:44:13
Возникает вопрос? члены КПК тоже являются совладельцами и членами НПО?
И еще не боитесь бунта сговора в таком случае? Есть ли какие-то механизмы защищающие НПО от сговора, ведь схема работы похожа на схему работы с акционерами ? Когда большинство может действовать в своих интересах, не всегда нужных организации?
15.08.2014 13:47:55
Работа с акционерами - совсем не та, что с пайщиками.
Боимся ли мы захвата власти? Нет… потому что.. тогда захватчик должен убедить ВСЕХ, что именно он сделает лучше. А вот это уже не факт.

Все члены НПО - есть совладельцы НПО.
Няшин Максим
18.08.2014 21:11:57
Первый раз попал в деревню в далеком 95 году, был очень удивлен, что почти в каждом дворе был автомобиль. Это воспринял как факт и анализ не проводил- почему? С 2004 года работаю директором на различных молочных заводах в районных центрах Новосибирской области и очень озадачился, как моим сотрудникам жить лучше? поднять зарплату не могу, экономика предприятия не позволяет ( в себестоимости продукции 87 %-сырье).
В прошлом году стал изучать НПО, был потрясен. И это все РАБОТАЛО у нас в СССР, был закуп всего, что расло и производилось в деревне (яйцо, молоко, перо, шерсть и т.д и т.п.). и РАБОТАЕТ на западе Valio, Fronterra и т.д.
Подготовил документы для регистрации кооператива,подготовил молокоприемный пункт (купил молокоохладитель укомплектовал  лабораторию), провел предварительные разговоры о кооперативном движении, а когда потребовалась регистрации народ испугался и отказался идти в светлое будущее, а тут еще и владельцы закрыли сыродельный завод, и я не довел начатое дело.
Очень рад, что у Вас это работает.
18.08.2014 21:26:38
СПАСИБО!
Спасибо вам за подтверждение моих слов.

А теперь просто представьте, что кроме молока всё остальное тоже в руках кооперации!
Вот уж - воистину - мощнейший рычаг!!!

Полагаю, что нам надо с вами встречаться.
Рано или поздно мы в Сибирь придём - и лучше начинать сотрудничество с ЕДИНОМЫШЛЕННИКОМ, чем с кем-то ещё.
Как вы считаете?)
Няшин Максим
19.08.2014 21:28:36
Предлагаю встретится 26 авг, я к Вам на собеседование прилетаю